El Adidas Next Generation Tournament llega a Valencia de la mano de Euroleague Basketball.
El mejor baloncesto junior del continente reunirá en L’Alqueria del Basket y en la Fonteta a 8 equipos que competirán el 28 y 29 de diciembre en la casa del baloncesto europeo de formación y en el pabellón el día 30.
A partir de hoy, ya se pueden adquirir las entradas para el torneo que se disputará a finales de diciembre.
Los aficionados que lo deseen pueden adquirir su entrada de día, por un precio de 10€, o bien el abono para toda la competición, por un precio de 20€. Los abonados de Valencia Basket entrarán gratis a los partidos del domingo en la Fonteta.
Las entradas pueden adquirirse online, a través de la web de Valencia Basket. Los aficionados también encontrarán los enlaces a través de la web de L’Alqueria, en www.alqueriadelbasket.com
Adidas Next Generation Tournament
Jornada de Viernes
Jornada de sábado
Jornada de domingo
Paquete de Entradas
Adidas Next Generation Tournament Pack para profesionales
Además, todos los profesionales que quieran trabajar en la competición, tendrán la opción de adquirir su pack profesional por un precio de 130€, incluyendo un Kit de bienvenida, acceso a los 16 partidos de la competición con localidades preferentes, acceso a las estadísticas oficiales de todos los partidos, enlace a las grabaciones y conexión wifi para trabajar en la Sala “Workspace”, un espacio de trabajo con seguimiento de los partidos en TV, zona de descanso y catering. Se pueden adquirir en la web www.alqueriadelbasket.com en el siguiente link: https://bit.ly/2PoWj4t
FRIDAY 28 DECEMBER 2018 – L’Alqueria del Basket
10:00 Valencia Basket – Porsche Ludwigsburg
12:00 F.B. Barcelona Lassa – USK Future Stras Prague
14:00 Movistar Estudiantes – Virtus Bologna
16:00 U18 Divina Seguros Joventut Badalona – U18 LDLC ASVEL Villeurbanne
18:00 USK Future Stras Prague – Valencia Basket
20:00 U18 Porsche Ludwigsburg – F.B. Barcelona Lassa
SATURDAY 29 DECEMBER 2018 – L’Alqueria del Basket
10:00 Virtus Bologna – U18 Divina Seguros Joventut Badalona
12:00 U18 LDLC ASVEL Villeurbanne – Movistar Estudiantes
14:00 U18 Porsche Ludwigsburg – U18 USK Future Stars Prague
16:00 U18 Valencia Basket – U18 FC Barcelona Lassa
18:00 U18 Virtus Bologna – U18 LDLC ASVEL Villeurbanne
20:00 U18 Divina Seguros Joventut Badalona – U18 Movistar Estudiantes Madrid
SUNDAY 30 DECEMBER 2018 – Fonteta
10:00 4th Placed Team Group A – 4th Placed Team Group B 7th place
12:00 3rd Placed Team Group A – 3rd Placed Team Group B 5th place
16:00 2nd Placed Team Group A – 2nd Placed Team Group B 3rd place
18:30 1st Placed Team Group A – 1st Placed Team Group B Final