El Comité Electoral Nacional del Partido Popular, presidido por Diego Calvo, se ha reunido hoy para aprobar las candidaturas del PP a las capitales de provincia y las diputaciones forales para las próximas elecciones municipales.
CANDIDATURAS MUNICIPALES (CAPITALES DE PROVINCIA Y DIPUTACIONES FORALES):
- ALMERÍA: María del Mar Vázquez CÁDIZ: Bruno García CÓRDOBA: José María Bellido GRANADA: Marifrán Carazo HUELVA: Pilar Miranda JAÉN: José Agustín González MÁLAGA: Francisco de la Torre SEVILLA: José Luis Sanz
- HUESCA: Lorena Orduna TERUEL: Emma Buj ZARAGOZA: Natalia Chueca
- OVIEDO: Alfredo Canteli
- PALMA DE MALLORCA: Jaime Martínez
- LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: Jimena Delgado SANTA CRUZ DE TENERIFE: Carlos Tarife
- SANTANDER: Gema Igual
- ÁVILA: Alicia García BURGOS: Cristina Ayala LEÓN: Margarita Torres PALENCIA: Alfonso Polanco SALAMANCA: Carlos Manuel García SEGOVIA: José Mazarías SORIA: Belén Izquierdo VALLADOLID: Jesús Julio Carnero ZAMORA: Jesús María Prada
- ALBACETE: Manuel Serrano CIUDAD REAL: Paco Cañizares CUENCA: Beatriz Jiménez GUADALAJARA: Ana Guarinos TOLEDO: Carlos Velázquez
- BARCELONA: Daniel Sirera GIRONA: Jaume Veray LLEIDA: Xavier Palau TARRAGONA: María Mercé Martorell
- ALICANTE: Luis Barcala CASTELLÓN: Begoña Carrasco VALENCIA: María José Catalá
- CÁCERES: Rafael Mateos BADAJOZ: Ignacio Gragera
- A CORUÑA: Miguel Lorenzo LUGO: Elena Candia OURENSE: Manuel Cabezas PONTEVEDRA: Rafael Domínguez
- MADRID: José Luis Martínez-Almeida
- MURCIA: José Ballesta
- PAMPLONA: Carlos García Adanero
- VITORIA: Ainhoa Domaica BILBAO: Esther Martínez SAN SEBASTIÁN: Borja Corominas
- LOGROÑO: Conrado Escobar
- DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA: Iñaki Oyarzabal DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA: Raquel González DIPUTACIÓN FORAL DE GUIPUZKOA: Mikel Lezama
La semana pasada, en concreto el miércoles 11, el Comité Electoral Nacional se reunió para aprobar las candidaturas autonómicas del PP el 28M.
CANDIDATURAS AUTÓNOMICAS:
- ARAGÓN: Jorge Azcón
- ASTURIAS: Diego Canga
- CANTABRIA: María José Sáenz de Buruaga
- CASTILLA-LA MANCHA: Paco Núñez
- CEUTA: Juan Jesús Vivas
- COMUNIDAD DE MADRID: Isabel Díaz Ayuso
- COMUNIDAD VALENCIANA: Carlos Mazón
- EXTREMADURA: María Guardiola
- ISLAS BALEARES: Marga Prohens
- ISLAS CANARIAS: Manuel Domínguez
- LA RIOJA: Gonzalo Capellán
- MELILLA:Juan José Imbroda
- NAVARRA: Javier García
- REGIÓN DE MURCIA: Fernando López Miras