La Cabalgata del Ninot recorre el centro de la ciudad

En la jornada vespertina de este domingo, 1 de marzo, se ha celebrado la tradicional Cabalgata del Ninot en la que han participado diversas comisiones falleras que han recorrido el centro de la ciudad.

Concretamente el itinerario ha partido de la Glorieta por la calle de la Paz, calle San Vicente hacia la plaza del Ayuntamiento y por delante del edificio del Ayuntamiento hacia la calle Marqués de Sotelo finalizando delante de la Estación del Norte en la calle Xàtiva.

Las comisiones falleras lucieron carrozas y disfraces en el primer día festivo de marzo.

Para finalizar, se ha disparado en la plaza del Ayuntamiento una mascletà de colores a cargo de la pirotecnia Peñarroja de la Vall d’Uxó (Castellón),la misma que ha iniciado esta mañana el calendario fallero de mascletaes.

En la Cabalgata del Ninot han participado un total de 16 comisiones falleras de varios sectores y estos son los premios otorgados por el jurado en la Cabalgata del Ninot.

FIGURA

1º PREMIO FALLA Nº158 ALBACETE – MARVA (Regreso al futuro)

2º PREMIO FALLA Nº145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS (La estocada)

3º PREMIO FALLA Nº366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES (El fantasma de la ópera)

4º PREMIO FALLA Nº310 DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA (King-Kong)

5º PREMIO FALLA Nº145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS (La cornà)

VESTUARIO

1º PREMIO FALLA Nº158 ALBACETE – MARVA

2º PREMIO FALLA Nº261 GRUPO ANTONIO RUEDA

3º PREMIO FALLA Nº94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

4º PREMIO FALLA Nº257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT

5º PREMIO FALLA Nº202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

COMPARSA

1º PREMIO FALLA Nº158 ALBACETE – MARVA “El tiempo”

2º PREMIO FALLA Nº145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS “A los toros”

3º PREMIO FALLA Nº284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA “Ojos que no ven”

4º PREMIO FALLA Nº202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO “Churro o media manga”

5º PREMIO FALLA Nº310 DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA “Se n´anem a América”

6º PREMIO FALLA Nº317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU “Fent cavalcada”

7º PREMIO FALLA Nº94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA “La vida es un carnaval”

8º PREMIO FALLA Nº261 GRUPO ANTONIO RUEDA “Como están ustedes?”

9º PREMIO FALLA Nº257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT “Pot començar la mascletà”

10º PREMIO FALLA Nº87 ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA “Les titelles del embolic”

11º PREMIO FALLA Nº82 OLIVERETA-CERDA Y RICO “El meu dessitg dins de pou del mitg”

12º PREMIO FALLA Nº366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES “Valencia el musical”

13º PREMIO FALLA Nº17 QUART-PALOMAR “02 Falles Festa i Fantasía”

14º PREMIO FALLA Nº47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU “Quins temps aquells”

15º PREMIO FALLA Nº140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL “Wlat Disney era fallero”

16º PREMIO FALLA Nº292 PLAZA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR “Ser fertil o no, isa es la questió”