Convento Jerusalén, mejor falla infantil 2017

Convento Jerusalén, mejor falla infantil 2017Convento Jerusalén, mejor falla infantil 2017

La Falla Infantil de Convento Jerusalén-Matemático Marzal ha conseguido el primer premio de la Sección Especial de las Fallas de Valencia 2017, según ha anunciado el concejal de Cultura Festiva del Ayuntamiento de València y presidente de la Junta Central Fallera (JCF), Pere Fuset, pasadas las 22.00 horas.

El monumento es obra del artista fallero José Gallego. Bajo el lema ‘Abecedari artesà’, la falla es un homenaje a los artistas.

Tras la ganadora, el podio lo completa en la segunda plaza la falla de la comisión Maestro Gozalbo-Conde Altea, de Iván Tortajada, y en tercer lugar la ‘falleta’ de la comisión de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals, del artista Joan Blanch, que ya resultó ganador el pasado año con Na Jordana.

La lista sigue, en este orden, con Gayano Lluch-Marco Merenciano; Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite; Sueca-Literato Azorín; Císcar-Burriana; Exposición-Micer Mascó y , por último, Zapadores-Vicente Lleó.

En el apartado de Ingenio y Gracia, el primer premio ha sido para la falla Exposición-Micer Mascó , seguida de Maestro Gozalbo-Conde Altea y la comisión Duque de Gaeta-Pobla de Farnals.

Listado completo de las Fallas 2017:

Sección Especial

Premios de Falla
1. Convento Jerusalén-Matemático Marzal
2. Maestro Gozalbo-Conde Altea
3. Duque de Gaeta- Puebla de Farnals
4. Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
5. Malvarrosa- A.Ponz -Cavite
6. Sueca-Literato Azorín
7. Císcar-Burriana
8. Exposición-Micer Mascó
9. Zapadores-Vicente Lle

Premios de ingenio
1. Exposición-Micer Mascó
2. Maestro Gozalbo-CondeAltea
3. Duque de Gaeta
Sección 1º

Premios de Falla
1. Ceramista Ros-José Mortes Lerma
2. Na Jordana
3. Joaquín Costa-Conde Altea
4. Obispo Amigó-Cuenca
5. Conde Savatierra-Cirilo Amorós Mercado Colón
6.  El Pilar
7. Molinell-Alboraia
8. Espartero- Ramón y Cajal
9. Mercado Central
10. Almirante Cadarso-Conde Altea
11. Cuba-Literato Azorín
12. Arzobispo Olaechea-S.Marcelino
13. Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu
14. Sta.Gennoveva Torres-A. Tols

Premios de Ingenio
1. Joaquín Costa-Conde Altea
2. Obispo Amigó-Cuenca
3. Ceramista Ros-José Mortes Lerma

Sección 2º

Premios de Falla
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
3. Sta. María Micaela-Martín el Humano
4. Mayor-Moraira
5. Reino de Valencia-Duque de Calabria
6. Andrés Piles-Salvador Tuset
7. Mariano Benlliure-Acequia Tormos
8. Ribera-Convento Sta. Clara
9. Vicente Sancho Tello-Chile
10. Merced
11. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
12. S. Vicente-Periodista Azzati
13. Jesús-S. Francisco de Borja
14. Campanar-Hipólito Rovira

Premios de ingenio
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Reino de Valencia-Duque de Calabria
3. Merced

Sección 3º

Premios de Falla
1. Lo Rat Penat
2. Isabel la Católica-Cirilo Amorós
5. Ramiro de Maeztu-Leones
6. Islas Canarias-Dama de Elche
7. Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros
8. S. Rafael-Antón Martín
9. Pío XI-Fontanares
10. Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
11. Blocs Platja
12. Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
13. Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
14. Barrio de la Luz
15. Burjassot-Padre Carbonell

Premios de ingenio

1 Quart Extramuros-Velázquez
2 Dr. Juan Jose Domine-Av. Puerto
3 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

Sección 4º

Premios de Falla
1. Prolongación Alameda-Av. Francia
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Montortal-Torrefiel
4. Carrera Malilla-Isla Cabrera
5. Cuba-Puerto Rico
6. Barrio de S. Isidro
7. Dr. Serrano-Carlos Cervera
8. Sagunto-Padre Urbano
9. Periodista Gil Sumbiela-Azucena
10. Linterna-Na Robella-B. Cárcer
11. Oeste
12. Cristobal Sorní – Maestro Mart´n
13. Poeta Alberola-Totana
14. Aras de Alpuente-Castell de Pop
15. Alquerías de Bellver-Garbí

Premios de ingenio
1. Montortal-Torrefiel
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Linterna-Na Robella-B. Cárcer

Sección 5º

Premios de Falla
1. Albacete-Marvà
2. L´Antiga
3. Progreso-Travesía Teatro
4. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
5. Pintor Segrelles
6. Castellon-Segorbe-General Sanmartín
7. Alberique-Héroe Romeu
8. Cervantes-Padre Jofré
9. Pintor Maella-Av. Francia
10. Marqués de Montortal-Berni Catalá
11. S. Vicente-Marvà
12. Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
13. Cádiz-Los Centelles
14. Libertad-Teodoro Llorente

Premios de ingenio
1. Albacete-Marvà
2. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
3. Marqués de Montortal-Berni Catalá

Sección 6º

Premios de Falla
1. Marqués de Montortal-José Esteve
2. Lope de Vega
3. General Pando-Serrano Flores
4. Luis Lamarca-Velázquez
5. Azcárraga-Fernando el Católico
6. Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar
7. Primado Reig-S. Vicente de Paul
8. Dr. Oloriz-Fabián y Fuero
9. Tienda
10. Leones-Poeta Más y Ros
11. Mercado Monteolivete
12. Av. Francia-Alfredo Toran y Olmos
13. S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor

Premios de ingenio
1. Reina-Paz-S. Vicente
2. Marqués de Montortal-José Esteve
3. Lope de Vega

Sección 7º

Premios de Falla
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Hierros-Juan Bautista Perales
3. Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
4. Dr. Collado
5. Juan de Aguiló Gaspar Aguilar
6. Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno
7. José Benlliure-Travesía del Teatro
8. Alcácer-Yátova
9. Barrio de San José
10. Gloria-Felicidad-Tremolar
11. Salamanca-Conde Altea
12. Padre Doménech-Pío XII

Premios de ingenio
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Dr. Collado
3. Barrio Quint-Pizarro

Sección 8º

Premios de Falla
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa
3. Ciudad del Artista Fallero
4. Quart-Palomar
5. Nador-Milagrosa
6. Ecuador-Alcalde Gurrea
7. Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero
8. Burjassot-Joaquín Ballester
9. Acacias-Picayo
10. Bolsería-Tros Alt
11. Jesús

Premios de ingenio
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Acacias-Picayo
3. Ecuador-Alcalde Gurrea

Sección 9º

Premios de Falla
1. Puebla de Valverde-II Rep–blica
2. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
3. Tomasos-Carlos Cervera
4. Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
5. Naranjos-Politécnico
6. Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil
7. S. Vicente-Amparo Iturbi
8. Sant Bult
9. Ángel del Alcázar-José Maestre

Premios de ingenio
1. Naranjos-Politécnico
2. Calabazas-En Gall
3. S. Vicente-Amparo Iturbi

Sección 10º

Premios de Falla
1. Joaquín Costa-Burriana
2. Ripalda-Sogueros
3. Artes y Oficios-Actor Llorens
4. Alta-Sto. Tomás
5. Benicadell-S. Roque
6. Ripalda-Beneficencia
7. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
8. Escalante-Marina

Premios de ingenio
1. Alta-Sto. Tomás
2. Benicadell-S. Roque
3. Xiva-Francisco de Llano

Sección 11º

Premios de Falla
1. Pelayo-Matemático Marzal
2. Poeta Altet-Benicarló
3. Trinitat-Alboraia
4. Mendizábal
5. República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo
6. José María Bayarri-Los Isidros
7. Vall de Laguar-Padre Ferris
8. Jacinto Labaila-Manuel Simó

Premios de ingenio
1. Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios
2. Ausias March-Na Robella
3. Bailén-Xàtiva

Sección 12º

Premios de Falla
1. Blanquerías
2. Daroca-Padre Viñas
3. Ministro Luis Mayans-Platero Suárez
4. En Plom-Guillem de Castro
5. Tribunal de las Aguas
6. Costa y Borrás-Agustina de Aragón
7. Camino de Moncada-Pintor Jacomart
8. Fuencaliente-Lebón

Premios de ingenio
1. Cádiz-Cura Femen´a-Puerto Rico
2. Humanista Mariner-Manuel Simó
3. Santa Cruz

Sección 13º

Premios de Falla
1. Poeta Asins-Alegret-Puzol
2. Maestro Bellver-Mariano Ribera
3. Pérez Galdós-Calixto III
4. Músico Espí-Grabador Fabregat
5. Cádiz-Literato Azorín
5. Cuba-Denia
7. Alemania-El Bachiller
8. Actor Mora-Av. Constitución

Premios de ingenio
1. Maestro Bellver-Mariano Ribera
2. Músico Espí-Grabador Fabregat
3. Poeta Asins-Alegret-Puzol

Sección 14º
Premios de Falla
1. Negrito
2. S. Antonio
3. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
4. L´Eliana-Cid
5. S. Juan
6. Maestro Aguilar-Matías Perelló
7. S. Juan Bosco-Duque de Mandas
8. La Cruz-Los ángeles

Premios de Ingenio
1. Negrito
2. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
3. Maestro Aguilar-Matías Perelló

Sección 15º

Premios de Falla
1. Barrio Virgen de la Fuensanta
2. Dr. Sanchis Bergón-Turia
3. Fermín y Galán-Primavera
4. Lepanto-D. Juan de Austria
5. Luis Oliag-Mariola-Granada
6. Joaquín Navarro-Carr´cola
7. Barón de Patraix-Cuenca
8. Emilio Baró Enrique Ginesta

Premios de ingenio
1. Dr. Sanchis Bergón-Turia
2. General Llorens-Dr. Marco Merenciano
3. Carteros-Litógrafo Pascual y Abad

Sección 16º

Premios de Falla
1. Corretgería-Bany dels Pavesos
2. Borrull-Turia
3. Carretera Escrivá Cooperativa S. Fernando-Lorenzo Salom
4. Luz Casanova-Padre Espasa
5. Villanueva de Castell„n-Horticultor Gal?n
6. S. Miguel-Vicente Iborra
7. Conchita Piquer-Monestir de Poblet
8. Martires-Ibañez Alonso

Premios de ingenio
1. Borrull-Turia
2. Corretger´a-Bany dels Pavesos
3. Luz Casanova-Padre Espasa

Sección 17º

Premios de Falla
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Escultor García Más-P. Sta. María
3. Dr. Berenguer Ferrer
4. Pío XII-Jaume Roig
5. Vicente Castell Maiquez
6. Salvador Giner-Gregorio Gea
7. Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe
8. María Ros-Manuel Iranzo

Premio de ingenio
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Dr. Berenguer Ferrer
3. Menéndez Pelayo-Av. Cataluña

Sección 18º

Premios de Falla
1. Escalante-Amparo Guillem
2. Pintor Domingo-Guillem de Castro
3. Poetas Anónimos-Real de Gandía
4. Padre Luis Navarro-Remonta
5. Guillem de Castro-Triador
6. En Sendra-Plaza Coll
7. Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna
8. Río Tajo-Cavite

Premios de ingenio
1 Padre Luis Navarro-Remonta
2 Guillem de Castro-Triador
3 Pintor Domingo-Guillem de Castro